Маррей сыграет в финале против Джоковича

Вы здесь

Опубликовано: 25-01-2013 19:15

В карьере Энди Маррея это будет шестой финал турнира Большого Шлема. Третья ракетка мира Энди Маррей надеется, что ему в третий раз повезет в финале Australian Open в воскресенье,  когда он встретиться с трехкратным чемпионом Новаком Джоковичем.

В пятницу в Мульбурне Энди Маррей обыграл Роджера Федерера, четырехкратного экс-чемпиона, в пять сетов со счетом 6:4,6:7(5),6:3,6:7(2),6:2.

25-летний британец Маррей может войти в историю как теннисист, который после первой своей победы в турнирах Большого Шлема сразу же при первой возможности одержал еще одну победу. В сентябре прошлого года шотландец выиграл US Open,обыграв Джоковича.

Для Федерера это был десятый полуфинал в Мельбурне. Матч начался вполне удачно для швейцарца. Федерер завершил первый гейм красивым обратным кроссом справа. Потом Роджер Федерер стал хуже подавать, во втором гейме он с форхенда нанес удар в сетку. В третьем гейме швейцарец начал допускать еще больше ошибок, что позволило британцу выйти вперед. Маррей сумел реализовать пять брейк-поинтов. Первый сет закончился отличной подаче британца. Он сыграл лучше Федерера, так как у него было меньше ошибок, лучше подачи, и он активнее действовал на задней линии.

Второй сет оказался равным. Роджер Федерер сконцентрировался и стал подавать лучше. Все решалось на тай-брейке, где Федерер реализовал свой первый же шанс и выиграл сет. На этот момент на счету у обоих теннисистов было по 40 очков.

Третий сет выиграл британец, который имел преимущество над соперником.

В четвертом сете впервые с приличным преимуществом вел Федерер (4:1). Но Энди Маррей лучше сосредоточился на игре и взял три следующих гейма. Четвертый сет выиграл Роджер Федерер. Снова все решалось на тай-брейке.

Своими хорошими подачами и большим количеством эйсов Маррей не дал возможности Федереру пройти в свой 25-й финал турнира Большого Шлема, победив швейцарца в пятом сете и достойно закончив матч. Энди Маррей не допустил ни одной двойной ошибки и выполнил 21 эйс. Игра длилась 4 часа.