Москва, Коломенская наб. 20
+7 (495) 771-15-19

Кимико вошла в историю в Мельбурне

Кимико вошла в историю в Мельбурне
16 Января 2013

Во вторник в Мельбурне Кимико Датэ-Крумм стала самым старшим игроком, который когда-либо выигрывал круг на чемпионате Australian Open, и это тоже большая победа.

Несмотря на огромный разрыв в 88 мест в рейтинге, сотая ракетка мира Датэ-Крумм победила 12-ю ракетку мира Надежду Петрову. Матч длился 64 минуты. Итоговый счет – 6:2,6:0. У Петровой 9 чистых выигрышей и 38 невынужденных ошибок. У Кимико при этом 17/18.

В девятый раз Датэ-Крумм побеждает игроков из Топ-20 со времен выхода на пенсию в 2008 году, но первые восемь побед были в 2010 году.

“С тех пор как вернулась, я уже много раз сыграла в турнирах Большого Шлема, но у меня всегда была жесткая ничья, так как я очень много раз почти побеждала, но и много раз проигрывала. Не хочу, чтоб это повторялось“, - признается Кимико. – “В этот раз я была в хорошей форме и неплохо играла. Если бы я не обыграла Надежду Петрову, я бы не очень огорчилась, так как этот матч был отличный. Но, конечно, я безумно рада, что победила сегодня”.

Датэ-Крумм (42 года и 109 дней) стала самым старшим игроком, который когда-либо выигрывал круг на чемпионате Australian Open и пятым самым старшим игроком, который когда-либо выигрывал круг в турнирах Большого Шлема. Самым старшим игроком, который когда-либо выигрывал любой турнир Большого Шлема, была Мартина Навратилова. В 47 лет и 235 дней она победила на Уимблдонском турнире в 2004 году.

Какой же секрет профессионального долголетия экс-четвертой ракетки мира Кимико Датэ-Крумм? “Когда я прекратила играть в 1996 году, я никогда не думала, что снова буду участвовать в турнирах, так как мне не понравились матчи в 1993, 1994, 1995 и 1996 годах. Но сейчас я люблю теннис, матчи, чемпионаты. Я по-настоящему наслаждаюсь каждой игрой”, - говорит она. “Играть в таком возрасте – в этом нет ничего сложного. Я много ем, много сплю. Например, вчера я поужинала в 19:30 и легла спать до десяти, как ребенок! После тренировок и матчей я очень устаю, поэтому мне просто надо немного больше времени для отдыха. Все просто. Ничего особенного“.

На вопрос, смогут ли текущие топовые игроки выйти на корт, когда им исполнится 40 лет, Кимико ответила так: “Не думаю. Я сделала 12-летний перерыв, потом продолжила играть. Шарапова, например, начала играть в 16 и не прекращала”.

Во втором туре японка Кимико Датэ-Крумм возможно встретиться с Пановой или Пеэр.

другие новости