Москва, Коломенская наб. 20
+7 (495) 771-15-19

Миллиарды на выживание

Миллиарды на выживание
27 Сентября 2018

Реформа Кубка Дэвиса стала наиболее острым вопросом, который обсуждался в теннисе за последние полвека. Последний раз столь ожесточенные дискуссии велись по поводу допуска профессионалов на турниры «Большого шлема». Тогда сторонники традиций тоже сдавали свои позиции с боями, причем вид спорта от этого только выиграл. Есть шанс, что точно так же получится и сейчас, хотя масштабы проблем, конечно, разные. Ведь речь идет лишь об одном, пусть и легендарном, турнире, а не обо всем теннисе. Критики решения, принятого в Орландо, как правило, напирают на 118-летние традиции Кубка Дэвиса. При этом они либо не забывают, либо умышленно замалчивают один принципиальный момент. Турнир, имеющий статус чемпионата мира, превратился в весьма специфическое состязание, в котором все больше матчей, для характеристики которых лучше всего подходит слово «профанация», и все меньше событий, обрастающих легендами 

Главной тому причиной – отношение к Кубку Дэвиса со стороны суперзвезд. Факты таковы. Роджер Федерер, удовлетворив собственные амбиции благодаря победе в 2014 году, сыграл за швейцарскую команду лишь однажды и возвращаться в нее явно не собирается. Рафаэль Надаль, начиная с 2012 года, провел за свою сборную всего четыре матча. Столько же после 2013 года набирается у Новака Джоковича. И подобных примеров можно привести немало. Безусловно, все обладатели Кубка Дэвиса, как, впрочем, и сборные стран, в значительной степени обделенных победными теннисными традициями, - например, финалист предыдущего розыгрыша Бельгия, - имеют полное право гордиться своими достижениями. Проблема в том, что любой чемпионат мира без участия сильнейших спортсменов выглядит ущербным. Именно в этом состоит главная причина падения интереса к Кубку Дэвиса со стороны зрителей (полные стадионы теперь, как правило, собирают только финалы) и спонсоров (их количество сокращалось едва ли не с каждым годом). А, следовательно, и относительно небольшого призового фонда. Поэтому что бы кто ни говорил, а 3 миллиарда долларов, которые должна получить Международная федерация тенниса за 25 лет от призванной мобилизовать пул инвесторов компании Kosmos, для выживания турнира просто необходимы. Хотя, конечно, далеко не факт, что в конце ноября, сразу после завершения в Лондоне итогового Nitto ATP Finals все представители первой восьмерки мирового рейтинга соблазнятся солидным призовым фондом, который для игроков составит 20 миллионов долларов.

Другой вопрос, что получит и чего лишится в результате реформы российский теннис. Те болельщики, которым интересна не только Мария Шарапова и которые, несмотря на заметное падение популярности этого вида спорта, по-прежнему посещают теннисные мероприятия не только в Москве, но и в других городах, безусловно, останутся в жирном минусе. Шансов увидеть «живьем» своих и зарубежных игроков мирового уровня у них будет меньше, и, кстати, очень любопытно, отразится ли это хоть как-то на посещаемости турниров «ВТБ Кубок Кремля» и St. Petersburg Open

Федерация тенниса Р оссии, наоборот, в финансовом плане выиграет. Это следует хотя бы из данных о распределении призового фонда обновленного Кубка Дэвиса. Например, в случае выхода национальной сборной в групповой этап финальной части турнира ФТР заработает 300 тысяч долларов, а за выход в четвертьфинал полагается 600 тысяч. Подчеркнем, что эти деньги напрямую получает федерация, в то время как игрокам положено в два раза больше. Тем временем сейчас сборной, победившей в Кубке Дэвиса, полагается 1 миллион долларов, который согласно рекомендации ITF делится поровну между федераций и игроками. Разница между тем, что было и тем, что будет, очевидна.

Остается, конечно, еще и чисто спортивный аспект. Но однозначно ответить на вопрос, по какой формуле Серебряную салатницу теоретически легче выиграть, пока не представляется возможным. Все-таки на поверхности лежат далеко не все ключевые нюансы, да и вообще сборной России на эту тему размышлять рановато. Для начала надо поскорее вернуться в элиту Кубка Дэвиса, которая, кстати, со следующего года расширяется с 16 до 18 команд.

другие новости