Москва, Коломенская наб. 20
+7 (495) 771-15-19

В фокусе внимания: Стив Дарси

23 Февраля 2017

Главную сенсацию первого раунда Кубка Дэвиса 2017 сотворил бельгиец Стив Дарси, обыгравший и Филиппа Кольшрайбера, и Алекса Зверева, благодаря чему национальная команда Бельгии прошла Германию и пробилась в четвертьфинал турнира. Ниже — немного интересной информации о талантливом ветеране из Бельгии: Возраст: 32 Рост:178 см Место жительства: Сев (Бельгия) Текущий рейтинг: 59 Наивысший рейтинг в карьере: 44 (май 2008 года) Факты Дарси стал настоящим героем и творцом победы бельгийской сборной в противостоянии первого раунда Кубка Дэвиса 2017 против явных фаворитов — команды Германии. Играя на крытых хардовых кортах Франкфурта, он сначала — с выигрышами двух тай-брейков в четвертой и пятой партиях — взял верх над 29-й ракеткой мира Филиппом Кольшрайбером, а спустя два дня оказался сильнее в четырехсетовой игре против восходящей звезды Зверева, занимающего 22-ю позицию мирового рейтинга, принеся, таким образом, сборной Бельгии итоговую победу в матче. Ведь если бы судьба раунда решалась в пятом поединке противостояния, то немецкая команда была бы явным фаворитом, так как Кольшрайбер, скорее всего, встречался бы или с 143-й ракеткой мира Артуром де Грефом, или с его коллегой, расположившимся лишь двумя строками выше в мировой табели, — Рубеном Бемельмансом. Дарси — подлинный ветеран и завсегдатай национальной команды Бельгии в Кубке Дэвиса. Начиная со своего дебюта в 2005 году, он сыграл за нее в 20 раундах турнира, выдав статистику 20-8 в одиночных и 1-7 в парных встречах. В 2015 году он выиграл пятую и решающую игру против аргентинца Фредерико Дельбониса, позволившую сборной Бельгии — впервые с 1904 года — выйти в финал Мировой группы. Дарси перешел на профессиональный уровень в 2003 году и, начиная с 2007-го, находился внутри или близко к первой сотне мирового рейтинга. Наилучшим итоговым результатом за сезон стала 61-я строчка табели в 2008 году, в котором он выиграл свой первый и пока что единственный трофей АТР на турнире в Мемфисе. Дарси больше всего известен своей неожиданной победой в трех сетах над Рафаэлем Надалем в первом раунде Уимблдона-2013 — ведь на тот момент бельгиец был лишь 135-й ракеткой мира. В этом поединке оборвалась 22-матчевая победная серия Надаля, а это поражение стало для звездного испанца первой за всю карьеру неудачей в стартовом раунде турнира Большого Шлема. Цитата «Чтобы пройти в следующий раунд, нам нужно три чуда. … Мы считались аутсайдерами во всех матчах, но совершили невероятное. Это замечательные выходные для Бельгии», — сказал Дарси после победы над Зверевым, обеспечившей бельгийской сборной итоговую победу.